回 复 信 息
类  型:
局长信箱
作  者:
来信时间:
2016-11-02
处理时间:
2016-11-02
来信主题:
赔偿
来信内容:
你好,我想咨询一个问题,土地30年合同未到期,可由于老家里没有人种地了,去年便把一部分土地交给村里大队了,今年有铁路修建,占到了其中的一块地,之后的占地赔偿,是归我家全部所有还是其中一部分?
回复内容:
1、《土地管理法实施条例》第二十六条规定:土地补偿费归农村集体经济组织所有;地上附着物及青苗补偿费归地上附着物及青苗的所有者所有。 需要安置的人员由农村集体经济组织安置的,安置补助费支付给农村集体经济组织,由农村集体经济组织管理和使用;由其他单位安置的,安置补助费支付给安置单位;不需要统一安置的,安置补助费发放给被安置人员个人或者征得被安置人员同意后用于支付被安置人员的保险费用。 2、《山东省土地征收管理办法》(省政府令第226号)第二十二条规定:农民集体所有的土地全部被征收或者征收土地后没有条件调整承包土地的,土地征收补偿安置费的80%支付给土地承包户,主要用于被征收土地农民的社会保障、生产生活安置,其余的20%支付给被征收土地的农村集体经济组织,用于兴办公益事业或者进行公共设施、基础设施建设。 可拨打0538-3239078进行咨询。