政务频道:
专题频道:
综合频道:
回 复 信 息
类  型:
局长信箱
作  者:
小鱼
来信时间:
2017-01-04
处理时间:
2017-01-04
来信主题:
城镇土地使用权租金
来信内容:
我想问下咱们肥城城镇的土地使用权租金有没有标准价格?
回复内容:
您好! 关于城镇的土地使用权租金问题,首先需要弄清所涉及的土地所有权性质是什么?是国有土地还是集体土地。其次要调查清楚土地使用权租赁行为是否合法?依据《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》:对未经批准擅自转让、出租、抵押划拨土地使用权的单位和个人,市、县人民政府土地管理部门应当没收其非法收入,并根据情节处以罚款。如果当事人未经批准,擅自将国有划拨土地使用权连同地上建筑物出租的,应当认定其租赁行为违反国务院55号令第四十四、四十五条的规定,应按照规定给予行政处罚。如果是出让国有土地使用权租赁,按照市场规则由租赁双方依照合同法等法律法规自行约定即可。
主办:肥城市国土资源局 维护:国土资源局信息中心 地址:肥城市向阳街南首路东 电话:0538-3239012 
鲁ICP备09104574号 CopyRight 2009-2010 fcgt.feicheng.gov.cn All Rights Reserved