回 复 信 息
类  型:
局长信箱
作  者:
大寺村村民
来信时间:
2017-01-17
处理时间:
2017-01-17
来信主题:
青兰高速肥城段征地补偿
来信内容:
尊敬的局长,你好,我是石横镇大寺村的一名村民,兴建青兰高速是利国利民的好事,征地补偿政府也有相应的标准,我们大寺村历年来以土地上种植收入为主,种植玉米、土豆、白菜。即使行情不大好,一年的收入每亩纯收入也在四千块钱,现在镇委村委在耕地征收赔偿每亩每年1200块钱,这让老百姓怎么活!!在习总书记的领导下,共产党就是这样为民服务、为民谋福利的吗?请问:肥城的耕地征收赔偿标准是多少?
回复内容:
根据《中华人民共和国土地管理法》第四十七条规定,征收耕地的补偿费用包括土地补偿费、安置补助费以及地上附着物和青苗的补偿费。标准如下: 1、土地补偿费、安置补助费(征地区片综合地价标准)补偿标准:执行山东省人民政府《山东省人民政府关于调整山东省征地区片综合地价标准的批复》(鲁政字﹝2015﹞286号)。我市征收一般农用地区片综合地价标准共分2级,其中:I级征地区片综合地价标准为5.5万元/亩;II级征地区片综合地价标准为5万元/亩。农用地中的基本农田调整系数为1.2,建设用地调整系数为1.0,未利用地调整系数为0.8。 2、地上附着物和青苗补偿费标准:按照山东省物价局、山东省财政厅、山东省国土资源厅《关于泰安市征地地面附着物和青苗补偿标准的批复》(鲁价费发[2010]244号)的规定执行。 3、社保补贴标准:按照《山东省土地征收管理办法》(省政府令第226号)第二十三条规定,我市征地区片综合地价标准位于每亩5万元至10万元之间,社会保障资金政府出资部分执行标准为1.5万元/亩。待该资金到位后,由肥城市人力资源与社会保障局会同所在镇、村制定村民入保方案,办理入保事宜。 4、以上征地补偿费用及标准,均在被征地村张贴的《拟征收土地补偿安置方案》中已经载明。