回 复 信 息
类  型:
局长信箱
作  者:
许玉
来信时间:
2017-06-04
处理时间:
2017-06-04
来信主题:
关于农村宅基地征收
来信内容:
请问,关于农村宅基地征收是怎样规定的?对于宅基地及其上的房屋补偿标准是什么?谢谢
回复内容:
1、您咨询的“关于农村宅基地征收是怎样规定”的问题,根据土地利用现状分类(GB/T 21010-2007)农村宅基地属建设用地范畴,其征收严格执行《山东省土地征收管理办法》(省政府令第226号)规定。 2、您咨询的“对于宅基地及其上的房屋补偿标准”的问题,根据《中华人民共和国土地管理法》,征收农村宅基地的补偿费用包括土地补偿费、安置补助费以及地上附着物的补偿费。各项费用补偿标准如下: (1)土地补偿费、安置补助费(征地区片综合地价标准)补偿标准:执行山东省人民政府《山东省人民政府关于调整山东省征地区片综合地价标准的批复》(鲁政字﹝2015﹞286号)。我市征收一般农用地区片综合地价标准共分2级,其中:I级征地区片综合地价标准为5.5万元/亩;II级征地区片综合地价标准为5万元/亩。建设用地调整系数为1.0。 (2)地上附着物(即咨询人所指房屋等)补偿费标准:按照山东省物价局、山东省财政厅、山东省国土资源厅《关于泰安市征地地面附着物和青苗补偿标准的批复》(鲁价费发[2010]244号)的规定执行。 如有疑问,请到当地国土资源所咨询。