回 复 信 息
类  型:
局长信箱
作  者:
王峰
来信时间:
2017-10-10
处理时间:
2017-10-10
来信主题:
宅基地确权
来信内容:
您好,想咨询一些问题。是这样的,以前我家有个房子。后来家里搞养殖,然后就让我们搬到了一个废弃的学校里住,我们就把房子修了住下了,然后以前的房子就废弃了。这几年,村里搞了新农村建设,拆掉了老房子,让我们以1300元一平买的村里盖的房子。现在农村宅基地确权,想问下我们宅基地怎么办呢?
回复内容:
您好!根据《关于印发《山东省农村集体土地地籍调查及数据库建设技术细则》的通知》(鲁国土资发[2012]33号)文件规定:“宅基地确权登记采取现状调查的原则,即对地上有房屋的宅基地才按有关规定进行登记,对空闲的宅基地暂不予以登记”。你家的老房子已拆除,暂不予以登记。